Elections Régionales 2010 : tous les résultats du cirque électoral !

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Elections Régionales 2010 : tous les résultats du cirque électoral !

Message  La Bonne Fée le Mar 16 Mar - 3:55

Attention Attention !
Le cercle médiatico-politique est en émoi : il y a des élections... (régionales)


Voici les résultats par région, et par ordre alphabétique comme ça y'a pas de jaloux...
Les scores indiqués sont ceux fournis par le Ministère de l'Intérieur (donc c'est pas moi qu'il faut taper en cas d'erreur !
). Infos en partie puisées sur http://www.lefigaro.fr/elections-regionales-2010/

Légende :
* PCF et Parti de Gauche = Front de Gauche
* Les VERTS = Europe Ecologie
* NPA = toutes les listes contenant les termes "Tout changer, rien lâcher" ou "100% à Gauche", et autres listes soutenues par le NPA


Résultats de la région ALSACE
Abstention : 56.64%

Président de région sortant : M. REICHARDT André (UMP)
- UMP avec M. RICHERT Philippe = 34,94%
- PS avec M. BIGOT Jacques (ouh le joli nom !
) = 18,97%
- Les VERTS avec M. FERNIQUE Jacques = 15,60%
- FN avec M. BINDER Patrick = 13,49%
- Divers-Extrême-Droite régionalistes "Alsace d'Abord" avec M. CORDONNIER Jacques = 4,98%
- Centre-MODEM avec M. WEHRLING Yann = 4,44%
- PCF et Parti de Gauche avec M. CAUSER Jean-Yves = 1,86%
- NPA avec M. ZIMMERMANN Yvan = 1,64%
- Divers-Ecolo-Gauche "Ecologie sociale, solidaire et décroissante" avec M. SANTIAGO Manuel = 1,61%
- Divers-Droite "Alsace Notre Terre" avec M. STRIBY Patrick = 1,60%
- LO avec M. WOSTYN Julien = 0,86%


Résultats de la région AQUITAINE
Abstention : 50.44%

- PS avec M. ROUSSET Alain (président de région sortant) = 37,63%
- UMP avec M. DARCOS Xavier = 22,05%
- Centre-MODEM avec M. LASSALLE Jean = 10,43%
- Les VERTS avec Mme DE MARCO Monique = 9,75%
- FN avec M. COLOMBIER Jacques = 8,27%
- PCF et Parti de Gauche avec M. BOULANGER Gérard = 5,95% (Monsieur Boulanger candidat : "voter communiste, ça mange pas de pain!" mouhaha !
)
- NPA avec M. POUTOU Philippe (pour frapper le système capitaliste à grands coups de poutous ! Quand on vous dit qu'au NPA c'est des Bisounours !! ) = 2,52%
-
Divers-Ecolo "Alliance Ecologiste Indépendante" (parti politique né de la fusion de Génération écologie, de France en action et du Mouvement écologiste indépendant) avec M. CHRETIEN Michel = 1,94%
- LO avec Mme MALATY Nelly = 0,79%
- Régionalistes basques "Euskadi Europan" avec M. TELLECHEA Jean (ingénieur, chef d'entreprise) = 0,66%
- Régionalistes basques "Euskal Herri Bai" (rattachée à Batasuna) avec M. LARRALDE Xavier-Philippe = 0,02%


Résultats de la région AUVERGNE
Abstention : 49.76%

- UMP avec M. MARLEIX Alain = 28,72%
- PS avec M. SOUCHON René (président de région sortant) = 28,03%
- PCF et Parti de Gauche avec M. CHASSAIGNE André = 14,24%
- Les Verts avec M. BOUCHARDY Christian = 10,69%
- FN avec M. FAUROT Eric = 8,39%
- Centre-MODEM avec M. FANGET Michel = 4,51%
- NPA avec M. LAFFONT Alain = 4,19%
- LO avec Mme SAVRE Marie = 1,22%


Résultats de la région BOURGOGNE
Abstention : 53.75%

- PS avec M. PATRIAT François (président de région sortant) = 36,31%
- UMP avec M. SAUVADET François = 28,83%
- FN avec M. FERRAND Edouard = 12,04%
- Les VERTS avec M. HERVIEU Philippe = 9,84%
- NPA et Parti de Gauche avec Mme FAYE-PASTOR Sylvie = 4,32%
- Centre-MODEM avec M. DESEILLE François = 3,77%
- Alliance Ecologiste Indépendante avec M. GONZALEZ Julien = 2,04%
- LO avec Mme ROCHER Claire = 1,56%
- Divers-Gauche avec M. MEKHANTAR Joël = 1,29%


Résultats de la région BRETAGNE
Abstention : 51.18%

- PS avec M. LE DRIAN Jean-Yves (président de région sortant) = 37,19%
- UMP avec Mme MALGORN Bernadette = 23,73%
- Les VERTS avec M. HASCOËT Guy = 12,21%
- FN avec M. FELIX Jean-Paul William = 6,18%
- Centre-MODEM avec M. JONCOUR Bruno = 5,36%
- Liste régionaliste "Nous te ferons Bretagne" (dixit leur blog "pour une Bretagne émancipée, solidaire, écologique et entreprenante"... à vérifier !) avec M. TROADEC Christian = 4,29%
- PCF et Parti de Gauche avec M. PERRON Gérard = 3,51%
- Terres de Bretagne (agriculteurs bretons) avec M. LAOT Charles (membre de la FDSEA du Finistère) = 2,64%
- NPA avec Mme DE BOUARD Laurence = 2,49%
- LO avec Mme HAMON Valérie = 1,47%
- Solidarité et Progrès (sous l'égide de Jacques Cheminade et Lyndon LaRouche... le retour des joyeux lurons sectaires larouchistes !!
) sous le nom de "Bretagne, Phare du Nouveau Monde" avec M. NOURY Alexandre = 0,94%


Résultats de la région CENTRE
Abstention : 53.57%

- UMP avec M. NOVELLI Hervé = 29,02%
- PS avec M. BONNEAU François (président de région sortant) = 28,22%
- Les VERTS avec M. DELAVERGNE Jean = 11,66%
- FN avec M. LOISEAU Philippe (Oiseau ? Pool !
) = 11,21%
- PCF et Parti de Gauche avec Mme BEAUFILS Marie-France = 7,53%
- Centre-MODEM avec M. FESNEAU Marc = 5,08%
- Divers-Extrême-Droite (Parti de la France) avec M. VERDON Jean = 3,55%
- NPA avec M. LASSERRE Michel = 2,60%
- LO avec Mme MEGDOUD Farida = 1,13%


Résultats de la région CHAMPAGNE-ARDENNE
Abstention : 56.95%

- UMP avec M. WARSMANN Jean-Luc = 31,77%
- PS et Union de la Gauche avec M. BACHY Jean-Paul (président de région sortant) = 31,01%
- FN avec M. SUBTIL Bruno (subtil, subtil... il est au FN tout de même !
) = 15,89%
- Les VERTS avec M. LOISELET Eric = 8,48%
- NPA avec M. SMITH Anthony = 4,87% (sûrement un agent infiltré de la CIA pour surveiller nos terroristes trotskystes révolutionnaires
)
- Centre-MODEM avec Mme GRAFTEAUX-PAILLARD Marie = 4,34%
- Alliance Ecologiste Indépendante avec M. WYSOCINSKI Ghislain = 1,99%
- LO avec M. ROSE Thomas = 1,65%


Résultats de la région CORSE
Abstention : 37.62%

- UMP avec M. DE ROCCA SERRA Camille (président de région sortant) = 21,34%
- Régionalistes "Lista Simeoni-Angelini Femu a Corsica" avec M. SIMEONI Gilles = 18,40%
- Divers-Gauche "L'alternance" avec M. GIACOBBI Paul = 15,48%
- PCF et Parti de Gauche avec M. BUCCHINI Dominique = 10,02%
- Régionalistes "Corsica Libera" avec M. TALAMONI Jean-Guy = 9,36%
- Divers-Gauche "Gauche Républicaine" avec M. ZUCCARELLI Emile = 8,05%
- Divers-Gauche "Ensemble changeons d'époque" avec M. RENUCCI Simon = 6,64%
- Centre-MODEM avec M. TOMA Jean = 4,25%
- FN avec M. CARDI Antoine = 4,16%
- Alliance Ecologiste Indépendante avec M. BACCARELLI Jean-François = 1,86%
- Régionalistes "Demain la corse forza corsica" avec M. BATTINI Jean-François = 0,46%


Résultats de la région FRANCHE-COMTE
Abstention : 48.70%

- UMP avec M. JOYANDET Alain = 32,13%
- PS avec Mme DUFAY Marie-Guite (présidente de région sortante) = 29,86%
- FN avec Mme MONTEL Sophie = 13,14%
- Les VERTS avec M. FOUSSERET Alain = 9,36%
- PCF et Parti de Gauche avec Mme TERNANT Evelyne = 4,05%
- Centre-MODEM avec M. GRUDLER Christophe = 3,52%
- NPA avec Mme LYONNAIS Laurence = 3,28%
- Divers-Extrême-Droite "La Ligue Comtoise Non aux minarets" (Parti de la France) avec M. DEVILLERS Christophe = 2,46%
- Divers-Ecolo "Ecologie Solidaire en Franche-Comté" avec M. BUCHOT Claude = 1,12%
- LO avec M. TREPPO Michel = 1,08%


Résultats de la région GUADELOUPE
Abstention : 50.18%

- PS avec M. LUREL Victorin (président de région sortant) = 56,51%
- UMP avec M. ALDO Blaise = 14,01%
- Divers-Gauche "La Région Autrement" avec M. JALTON Eric (exclu du PS à l'approche des élections régionales, se réclame de l'héritage Mittérandiste) = 12,40%
- Régionalistes "Pou Gwaloup An Nou Ay" avec M. CORNET Cédric = 6,96%
- Divers-Extrême-Gauche "Combat Ouvrier" (communistes révolutionnaires trotskystes) avec M. NOMERTIN Jean-Marie = 2,82%
- Divers-Centre-Chrétien "Pour une nouvelle Guadeloupe" (y'a un peu de tout! des idées de gauche, de droite...) avec Mme MATHIASIN-MARC Jeanny = 2,82%
- Divers-Droite "Nofwap la guadeloupe en action" avec Mme LOSIO Octavie = 2,07%
- Divers-Extrême-Gauche "Osons pour la Guadeloupe" avec M. PLAISIR Alain (leader de la CTU) = 1,41%
- Divers-Gauche "Guadeloupe Demain" avec M. LESUEUR Alain = 0,99%


Résultats de la région GUYANE
Abstention : 55.56%

Président de région sortant : Antoine KARAM (PS)
- UMP avec M. ALEXANDRE Rodolphe = 40,61%
- Divers-Gauche "Deux ans : un marathon pour bâtir" avec Mme TAUBIRA Christiane = 23,02%
- Divers-Centre "Construisons la Guyane" avec Mme PREVOT MADERE Joëlle = 7,41%
- Divers-Gauche "Une Guyane pour Tous" avec M. SERVILLE Gabriel = 6,14%
- Divers-Ecolo "Guyane Ecologie" avec M. GAILLOU José = 5,27%
- Divers-Gauche '"AGEG : pour une Guyane forte, réconciliée, épanouie" avec Mme BERTHELOT Chantal = 5,10%
- Divers-Gauche "Construisons le progrès" avec M. HORTH Gil = 4,80%
- Divers-Droite "pour une Guyane moderne, prospère et solidaire" avec M. AREL Roger = 4,24%
- Divers-Centre-Droite "Guyane Esperance" avec M. FOSSE Gilbert = 2,41%
- PS avec M. JEAN-BAPTISTE-EDOUARD Léon = 1,00% (coucou le PS, youhou ! vous êtes où ??!
)


Résultats de la région ILE-DE-FRANCE
Abstention : 56.11%

- UMP avec Mme PECRESSE Valérie (celle qui a détruit l'Université française réussira-t-elle aussi à détruire la région ?!!
) = 27,76%
- PS avec M. HUCHON Jean-Paul (président de région sortant) = 25,26%
- Les Verts avec Mme DUFLOT Cécile = 16,58%
- FN avec Mme ARNAUTU Marie-Christine = 9,29%
- PCF et Parti de Gauche avec M. LAURENT Pierre = 6,55%
- Divers-Droite "Debout la République" avec M. DUPONT-AIGNAN Nicolas = 4,15%
- Centre-MODEM avec M. DOLIUM Alain = 3,98%
- NPA avec M. BESANCENOT Olivier = 3,13%
- Alliance Ecologiste Indépendante avec M. GOVERNATORI Jean Marc = 1,40%
- Liste Chrétienne "Solidarité France" (campagne fondée sur la lutte contre l'avortement
) avec M. DE BOER Axel = 0,85%
- LO avec M. MERCIER Jean-Pierre = 0,63%
- Divers-Gauche/Ecolo "Emergence" avec M. KANOUTE Almamy = 0,42%


Résultats de la région LA REUNION
Abstention : 54.61%

- Divers-Gauche "l'Alliance" avec M. VERGES Paul (PCR, président de région sortant) = 30,23%
- UMP avec M. ROBERT Didier = 26,42%
- PS avec M. VERGOZ Michel = 13,06%
- Divers-Droite "La Réunion nout' "fierté" " avec M. VIRAPOULLE Jean-Paul = 6,73%
- Régionalistes "Avenir meilleur pour la population de La Réunion" avec Mme RAMASSAMY Nadia = 5,92%
- Divers-Droite "mouvement divers Droite" avec M. THIEN AH KOON André = 5,38%
- Divers-Centre-Droite "le changement" avec M. MAGAMOOTOO Eric = 4,99%
- Les VERTS avec M. DEFAUD Vincent = 4,93%
- Régionalistes "Nasion Renione" avec M. BOYER Aniel = 0,89%
- LO avec M. PAYET Jean-Yves = 0,82%
- Divers-Régionalistes "pour l'égalité totale" avec M. ARNACHELLUM Johny = 0,53%
- Divers-Gauche "Donner plus aux réunionnais" avec M. POUNY Daniel = 0,10%


Résultats de la région LANGUEDOC-ROUSSILLON
Abstention : 50.26%

- Divers-Gauche "Union Toute !" avec M. FRECHE Georges (président de région sortant, futur ex-PS habitué des abus de langage très limites...) = 34,28%
- UMP avec M. COUDERC Raymond = 19,63%
- FN avec Mme JAMET France (il ne faut jamais dire "jamet" ha ha !
) = 12,67%
- Les VERTS avec M. ROUMEGAS Jean-Louis = 9,12%
- PCF et Parti de Gauche avec M. REVOL René = 8,59%
- PS avec Mme MANDROUX Hélène = 7,74%
- Alliance Ecologiste Indépendante avec M. DREVET Patrice (après le chanteur Francis Lalanne, un autre membre émérite du parti Alliance Ecologiste Indépendante : l'ex présentateur télé Patrice Drevet ! Ce parti politique, c'est un peu La Ferme Célébrités mouhaha !
) = 3,87%
- MPF (Mouvement Pour la France) et divers-Droite avec M. JEANJEAN Christian = 2,03%
- Divers-Extrême-Droite "La Région, la France, la Vie" (sa composante gardoise se dit "issue du Front National "Canal Historique" " charmant...!
) avec M. MARTINEZ Jean-Claude = 0,74%
- Divers-Extrême-Droite "Ligue du Midi" (soutenue par les identitaires et par le MNR) avec M. ROUDIER Richard = 0,68%
- LO avec M. PLANA Liberto = 0,63%


Résultats de la région LIMOUSIN
Abstention : 46.20%

- PS avec M. DENANOT Jean-Paul (président de région sortant) = 38,06%
- UMP avec M. ARCHER Raymond = 24,16%
- PCF et Parti de Gauche avec M. AUDOUIN Christian = 13,13% (le 13 ça porte chance !
)
- Les VERTS avec Mme JEANNOT PAGES Ghislaine = 9,73%
- FN avec Mme DACCORD-GAUTHIER Nicole (et si on est pas d'accord, hmm ?!
) = 7,76%
- Centre-MODEM avec M. BELEZY Jean-Jacques = 3,56%
- Alliance Ecologiste Indépendante avec M. RANC Jean-Louis = 2,03%
- LO avec Mme FAUCON Elisabeth = 1,57%


Résultats de la région LORRAINE
Abstention : 58.45%

- PS avec M. MASSERET Jean-Pierre (président de région sortant) = 34,36%
- UMP avec M. HENART Laurent = 23,77%
- FN avec M. GOURLOT Thierry = 14,87%
- Les VERTS avec M. BEGUIN Daniel = 9,16%
- Centre-MODEM avec M. BELLEI Claude = 3,16%
- Divers-Extrême-Droite "Non aux minarets" (soutenue par le MNR) avec Mme MARTIN Annick = 3,00%
- PCF et Parti de Gauche avec M. LECLERCQ Philippe = 3,00%
- Alliance Ecologiste Indépendante avec M. KAAS Jean-Claude = 2,46%
- Divers-Droite (trèèès à Droite...) "Debout la Lorraine" avec M. ANDRE Jean-Luc = 2,25%
- NPA avec M. BOUET Jean-Noël = 2,24%
- LO avec M. RINALDI Mario = 1,29%
- Régionalistes sans étiquette "La Voix Lorraine" avec M. VILLA Victor = 0,35%
- Divers "La Lorraine des générations solidaires" avec M. LEFEUVRE Patrice = 0,08%


Résultats de la région MARTINIQUE
Abstention : 55.55%

- Divers-Gauche "Ensemble pour une Martinique nouvelle" avec M. LETCHIMY Serge (président du parti politique "Parti Progressiste Martiniquais") = 40,05%
- Régionalistes "Patriotes Martiniquais et sympathisants" avec M. MARIE-JEANNE Alfred (président de région sortant) = 32,16%
- UMP avec M. LESUEUR André = 10,49%
- Divers-Gauche "RDM : alliance pour le développement de la Martinique" avec Mme DE GRANDMAISON Madeleine = 6,85%
- Divers-Gauche "Croire en nous-mêmes" avec M. SAMOT Pierre = 3,97%
- Divers-Extrême-Gauche "Combat Ouvrier" avec Mme JOACHIM-ARNAUD Ghislaine = 2,71%
- Divers-Gauche "La Martinique pour tous" avec M. LORDINOT Guy = 1,89%
- Centre-MODEM avec M. ORVILLE Max = 1,04%
- Divers-Droite "rassemblement martiniquais pour le progrès dans la France" avec M. GRANIER Jean-Claude = 0,84%


Résultats de la région MIDI-PYRENEES
Abstention : 48.25%

- PS avec M. MALVY Martin (président de région sortant) = 40,93%
- UMP avec Mme BAREGES Brigitte = 21,75%
- Les VERTS avec M. ONESTA Gérard = 13,46%
- FN avec M. CABROLIER Frédéric = 9,44%
- PCF et Parti de Gauche avec M. PICQUET Christian = 6,91%
- Centre-MODEM avec M. LAFON Arnaud = 3,78%
- NPA avec Mme MARTIN Myriam = 2,89%
- LO avec Mme TORREMOCHA Sandra = 0,84%


Résultats de la région NORD-PAS DE CALAIS
Abstention : 55.47%

- PS avec M. PERCHERON Daniel (président de région sortant) = 29,16%
- UMP avec Mme LETARD Valérie = 19,00%
- FN avec Mme LE PEN Marine = 18,31%
- PCF et Parti de Gauche avec M. BOCQUET Alain = 10,78%
- LES VERTS avec M. CARON Jean-François = 10,34%
- Centre-MODEM avec M. HENNO Olivier = 3,93%
- Divers-Droite/Extrême-Droite "La Liste Ch'ti" avec M. DUBOUT François (ancien FN) = 3,02%
- NPA avec Mme MONTEL Pascale = 3,00%
- LO avec M. PECQUEUR Eric = 1,44%
- Jeunes Agriculteurs avec M. POILLION Mickaël = 1,03%


Résultats de la région NORMANDIE (Basse-Normandie)
Abstention : 52.86%

- PS et Union de la Gauche avec M. BEAUVAIS Laurent (président de région sortant) = 32,55%
- UMP avec M. LE GRAND Jean-François = 27,69%
- Les VERTS avec M. DUFOUR François = 12,01%
- Centre-MODEM avec M. THOMAS Rodolphe = 8,90%
- FN avec Mme DUPONT Valérie = 8,70%
- NPA avec Mme COULON Christine = 4,99% (son nom était un signe du destin pour le NPA !
)
- Divers-Extrême-Droite "Parti De la France" (PDF) avec M. LE RACHINEL Fernand = 3,71%
- LO avec M. CASEVITZ Pierre = 1,45%


Résultats de la région NORMANDIE (Haute-Normandie)
Abstention : 53.62%

- PS avec M. LE VERN Alain (président de région sortant) = 34,87%
- UMP avec M. LE MAIRE Bruno = 25,00%
- FN avec M. BAY Nicolas (ancien de l'UNI et de l'UED quand il était étudiant, il y a peu... Soutenu par Bruno Mégret contre le FN dans le Val d'Oise en 2004) = 11,79%
- Les VERTS avec M. TALEB Claude = 9,12%
- PCF et Parti de Gauche avec M. JUMEL Sébastien = 8,39%
- Centre-MODEM avec Mme JEANNE Danielle = 2,88%
- NPA avec Mme POUPIN Christine = 2,56% (Poutou, Poupin... en v'la des noms de révolutionnaires !
Le Capitalisme peut trembler !! )
- Divers-Droite "Debout La République" avec Mme BRIERE Brigitte = 1,79%
- Divers-Extrême-Droite "Parti de la France" (PDF) avec M. LANG Carl = 1,46%
- Alliance Ecologiste Indépendante avec M. FRAU Bernard = 1,13%
- LO avec Mme LAPEYRE Gisèle = 0,99%


Résultats de la région PAYS DE LOIRE
Abstention : 51.76%

- PS et Union de la Gauche avec M. AUXIETTE Jacques (président de région sortant) = 34,36%
- UMP avec M. BECHU Christophe = 32,78%
- Les VERTS avec M. MAGNEN Jean-Philippe = 13,64%
- FN avec Mme NEVEUX Brigitte = 7,05%
- PCF et Parti de Gauche avec M. GICQUEL Marc = 5,00%
- Centre-MODEM avec Mme GALLERNEAU Patricia = 4,57%
- LO avec M. LE BELLER Eddy = 1,60%
- Liste Régionaliste "Nous te ferons Bretagne - Vendée" avec M. FLIPPOT Jacky = 0,99%


Résultats de la région PICARDIE
Abstention : 54.45%

- PS avec M. GEWERC Claude (président de région sortant) = 26,64%
- UMP avec Mme CAYEUX Caroline = 25,94%
- FN avec M. GUINIOT Michel = 15,80%
- Les VERTS avec M. PORQUIER Christophe = 9,98%
- Divers-Gauche avec M. GREMETZ Maxime = 6,21%
- PCF et Parti de Gauche avec M. AURY Thierry = 5,35%
- Centre-Modem avec Mme MATHIEU France = 3,74%
- NPA avec M. DESBUREAUX Sylvain = 3,01% (et on continue...!! "Desbureaux" ! Quand on sait qu'on accuse souvent le NPA d'être des bureaucrates, y'a de quoi se marrer !
)
- Divers-Extrême-Droite (MNR, NDP) avec M. JOLY Thomas = 2,02%
- LO avec M. SZPIRKO Roland = 1,32%


Résultats de la région POITOU-CHARENTES
Abstention : 49.89%

- PS avec Mme ROYAL Ségolène (présidente de région sortante) = 38,98%
- UMP avec M. BUSSEREAU Dominique = 29,46%
- Les VERTS avec Mme COUTANT Françoise = 11,92%
- FN avec M. DE LACOSTE LAREYMONDIE Jean-Marc (sûrement un ouvrier !
) = 7,72%
- PCF et Parti de Gauche avec Mme JEAN Gisèle = 4,66%
- Centre-MODEM avec M. MONIER Pascal = 4,37%
- NPA avec Mme ROSSIGNOL Myriam = 1,85%
- LO avec M. GAILLARD Ludovic = 1,04%


Résultats de la région PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR
Abstention : 55.12%

- UMP avec M. MARIANI Thierry = 26,60%
- PS avec M. VAUZELLE Michel (président de région sortant) = 25,80%
- FN avec M. LE PEN Jean-Marie = 20,29%
- Les VERTS avec Mme VICHNIEVSKY Laurence = 10,92%
- PCF et Parti de Gauche avec M. COPPOLA Jean-Marc = 6,11%
- Divers-Extrême-Droite "Ligue du Sud" (soutenue par les identitaires et par le MNR) avec M. BOMPARD Jacques = 2,69%
- Centre-Modem avec Mme LEVRAUD Catherine = 2,51%
- Alliance Ecologiste Indépendante avec M. MIRAN Patrice = 2,33%
- NPA avec M. GODARD Pierre = 2,11%
- LO avec Mme BONNET Isabelle = 0,62%


Résultats de la région RHONE-ALPES
Abstention : 56.82%

- UMP avec Mme GROSSETETE Françoise (des noms comme ça en politique, faut être courageux-se!
) = 26,39%
- PS avec M. QUEYRANNE Jean-Jack (président de région sortant) = 25,40%
- Les VERTS avec M. MEIRIEU Philippe = 17,83%
- FN avec M. GOLLNISCH Bruno = 14,01%
- PCF et Parti de Gauche avec Mme MARTIN Elisa = 6,31%
- Centre-MODEM avec M. BEGAG Azouz (il avait disparu, on l'a retrouvé !) = 4,33%
- NPA avec Mme COMBET Myriam = 2,43%
- Sans étiquette "Opération Spartacus" (syndicats patronaux de TPE/PME ayant présenté des listes unitaires aux élections prud'homales du 3 décembre 2008, liste se disant "apolitique et citoyenne") avec M. DULAC Michel = 1,90%
- LO avec Mme ARTHAUD Nathalie = 1,42%



Voila !
Grande winneuse des élections : L'ABSTENTION !

Attention, bientôt le match retour !! Pariez bien !
avatar
La Bonne Fée
Bandit des grands chemins
Bandit des grands chemins

Age : 540
Messages : 160

Revenir en haut Aller en bas

Des candidats sympatoches comme tout !

Message  La Bonne Fée le Mar 16 Mar - 16:45

A force de voir les candidats aux élections crever notre petit écran, on manque de "recul" pour mieux voir d'où ils viennent et qui ils sont...

Le Pen par exemple. Ca, c'est une vidéo qui rafraichit la mémoire :
http://www.dailymotion.com/video/x6q552_la-torture-un-devoir-quelle-honte_news

(merci à la copine qui me l'a balancé au fait
!)

La torture, c'est "faire son devoir" selon lui...
mais surtout, il a apparemment mis un zèle tout à fait particulier et inutile à faire "son" devoir. "La guerre c'est la guerre", c'est forcément moche et trash... mais prendre son pied à torturer et faire crever les autres, c'est encore autre chose.
Et Le Pen est toujours là, il va bien et il a de la thune, une famille, une belle maison... il a installé son nouveau QG à Nanterre, en plein quartier populaire, sans la moindre inquiétude.
Quant à notre "avant-garde anti-fasciste radicale" elle lève le coude pendant ce temps...
il est beau le printemps à Ménilmontant tiens... Pfff...
avatar
La Bonne Fée
Bandit des grands chemins
Bandit des grands chemins

Age : 540
Messages : 160

Revenir en haut Aller en bas

Régionales : en piste pour le cirque électoral !

Message  Fifou Le Fou le Mar 16 Mar - 16:51

La Bonne Fée a écrit: - PCF et Parti de Gauche avec M. BOULANGER Gérard = 5,95% (Monsieur Boulanger candidat : "voter communiste, ça mange pas de pain!" mouhaha ! )

elle est mignonne celle la
avatar
Fifou Le Fou
Brigand
Brigand

Messages : 83

Revenir en haut Aller en bas

avant-garde antifa radicale ??

Message  Fifou Le Fou le Mar 16 Mar - 16:55

La Bonne Fée a écrit: Quant à notre "avant-garde anti-fasciste radicale" elle lève le coude pendant ce temps... il est beau le printemps à Ménilmontant tiens... Pfff...

roooo t'exagère ! pendant qu'ils boivent ils parlent AUSSI d' antifascisme !!!!!
avatar
Fifou Le Fou
Brigand
Brigand

Messages : 83

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elections Régionales 2010 : tous les résultats du cirque électoral !

Message  mims67 le Mar 16 Mar - 20:46

Résultats de la région ALSACE
Abstention : 56.64%

Président de région sortant : M. REICHARDT André (UMP)
- UMP avec M. RICHERT Philippe = 34,94%
- PS avec M. BIGOT Jacques (ouh le joli nom !
) = 18,97%


ouep, un gars bien, Maire d'Illkirch-Graffenstaden (allez, on essaie de prononcer si on n'est pas alsacien, hopla !).
Y'en a encore des politiciens chouettes...
avatar
mims67
Bandit des grands chemins
Bandit des grands chemins

Age : 48
Messages : 113

Revenir en haut Aller en bas

Maire d'Illkirch-Graffenstaden

Message  Fée Dodo le Mar 16 Mar - 21:00

oui pas facile a prononcer !!! Tu le connais un peu ? Qu' est-ce qu' il a fait de bien par exemple ? Mon maire lui veut encore augmenter le nombre de caméras de surveillance... Big Brother me casse les c
avatar
Fée Dodo
Voleur de sucettes
Voleur de sucettes

Messages : 24

Revenir en haut Aller en bas

Autogestion la solution !

Message  AhCaSuffit le Mar 16 Mar - 21:02

La solution? L'autogestion !

_______________
"Il faut se méfier des comiques : parce que quelques fois ils disent des choses pour plaisanter." Coluche
avatar
AhCaSuffit
Modo de l'Extrême
Modo de l'Extrême

Messages : 60

Revenir en haut Aller en bas

Re: Elections Régionales 2010 : tous les résultats du cirque électoral !

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum